Как в пандемию спецбригады защищают пациентов с ВИЧ

В «Российской газете» вышел душевный и увлекательный репортаж о том, как работают на выезде наши мультидисциплинарные бригады.

Еще весной, на первой волне распространения коронавирусной инфекции, Иркутский областной центр СПИД сформировал мультидисциплинарные бригады, которые выезжают к пациентам.

«Это сделано для того, — пояснила главный врач Центра Юлия Плотникова, — чтобы ВИЧ-инфицированные не приезжали сами в Центр, не подвергали себя и других риску заражения COVID-19. «За семь месяцев таким образом мы обслужили 1100 наших пациентов».

На выезд бригады меня пригласила Александра Поблинкова, журналист центра. Но сразу предупредила: «К пациентам нельзя — врачебная тайна, во-первых, и риск инфицирования — во-вторых. Так что с ними — только по телефону. Все остальное — покажем-расскажем».

Стартуем ни свет ни заря: сегодня бригада медиков, обслуживающая пациентов на дому, должна проехать по девяти адресам. В неделю — два выездных дня. На крыльцо Центра выходят три девушки, экипированные в наглухо застегнутые противочумные костюмы и респираторы: социальный работник Юлия Галета, врач-эпидемиолог Валентина Зеленская и процедурная медсестра Вера Фетисова. Состав бригады может меняться — это зависит от поставленных задач.

— Не холодно вам? — спрашиваю, зябко кутаясь в воротник. С утра минус десять.

— Костюмы теплые, не пропускают ветер, от машины до подъезда и обратно не успеваем застыть, — смеются девчата.

По дороге объясняют, как выстроена работа. Главный принцип — запрос пациента. То есть люди, состоящие на учете в Центре СПИД, могут позвонить и попросить привезти им лекарства, забрать анализы, проконсультировать. В зоне особого внимания сотрудников Центра СПИД группы риска: ВИЧ-инфицированные с низким иммунным статусом, дети, беременные женщины, а также маломобильные граждане.

По первому адресу живет именно такой пациент. По звонку из подъезда выходит его мама, забирает антиретровирусные препараты, благодарит «Спаси вас Бог, девочки».

— Наши доктора постоянно на связи с пациентами, — поясняет Валентина Зеленская. — Лекарства закончились, врач назначает, мы привозим.

По следующему адресу есть работа для медсестры процедурного кабинета Веры Фетисовой — она забирает кровь из вены. Контроль за количеством иммунных клеток у пациентов, получающих антиретровирусную терапию, ведется постоянно. Особая группа риска — ВИЧ-инфицированные, заразившиеся COVID-19. Иммунитет ослаблен, а значит коронавирусная инфекция для них может стать фатальной.

— Коронавирус мы не лечим, не наш профиль. Это задача врачей инфекционного госпиталя или участкового терапевта, — объясняет Валентина Зеленская. — Если диагноз подтвержден, то мы о нем знаем до выезда, усиливаем защиту. Конечно, к таким пациентам надо очень внимательно отнестись — наблюдать, как влияет это заболевание на общее состояние.

— Все, кого мы навестили, чувствуют себя удовлетворительно, лечение принимают, самоизоляцию соблюдают, — отметила Юлия Галета. — Только на прошедшей неделе таких было трое.

Одна из пациенток — Ирина Петровна (имя изменено), — согласилась поговорить по телефону.

— Я переживаю коронавирус в легкой форме, заразилась, по всей видимости, в магазине. Маску в общественных местах постоянно ношу, а вот перчатки не всегда удобно. Возможно, это и подвело, — рассказала Ирина Петровна. — Сейчас горло першит немного, а так, состояние нормальное. Участковый врач была у меня, назначила лечение. Все таблетки аккуратно принимаю по списку. «А девочки сегодня привезли мне мои специальные лекарства, — продолжает Ирина Петровна, — ведь прием антиретровирусных препаратов прерывать нельзя. Я благодарна за заботу и понимание. Такая тяжелая сейчас работа у медиков, стараюсь лишний раз не беспокоить, но вот пришлось».

— Ирина, — спрашиваю я, — что вы можете посоветовать людям в этой непростой ситуации?

— Социально-ответственное поведение должно стать нормой нашей жизни. И, главное, без паники. Просто берегите себя, и других.Справка «РГ»

В Иркутском областном центре СПИД состоят на диспансерном учете 25 тысяч 876 человек с диагнозом ВИЧ/СПИД. Всего в регионе проживает около 30 тысяч ВИЧ-инфицированных, 60 % из которых — в областном центре. У 191 ВИЧ-инфицированного пациента подтвержден диагноз COVID-19.

Фото: Евгений Козырев

Источник: https://rg.ru/2020/11/05/reg-sibfo/kak-v-pandemiiu-specbrigady-zashchishchaiut-pacientov-s-vich.html