VI Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции 2018

  С 13 по 14 сентября в ГБУЗ «ИОЦ СПИД» пройдет «VI Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции 2018».

Форум соберёт специалистов и учёных из России и Израиля. Лучшие мировые практики диагностики и лечения больных ВИЧ-инфекцией, а также взаимодействие с некоммерческими организациями и экспертиза действующих в России нормативно-правовых актов, касающихся социально значимого заболевания, – обсудить столь важные вопросы в Иркутск приедут 200 руководителей региональных Центров СПИД, клинических и лабораторных врачей, общественных активистов, а также исследователей вируса иммунодефицита и вызываемой им болезни.

  За два дня форума участники проанализируют ситуацию с ВИЧ-инфекцией в России и СФО, прослушают доклады и отчёты представителей органов исполнительной власти субъектов СФО о предпринимаемых в борьбе с её распространением. 

  Иркутская область является субъектом РФ со сложной обстановкой в отношении ВИЧ/СПИДа. В настоящее время здесь проживает более 35 000 человек с вирусом иммунодефицита в организме. В отличие от ситуации начала нулевых годов, когда в регионе произошла резкая вспышка болезни на фоне распространения опиоидной наркомании среди молодёжи, сейчас недуг чаще всего выявляется у людей среднего и старшего возраста вне зависимости от социального статуса. При этом в каждых 3 случаях из 4 причиной становятся незащищённые гетеросексуальные контакты. Однако в последние годы в Прибайкалье эксперты отмечают устойчивую тенденцию к стабилизации эпидемического процесса. Это происходит на фоне повышения информированности населения о проблеме и увеличения охвата тестированием.

  Рост тестирования продолжает опережать рост заболеваемости, что отмечается впервые за 30 лет после первого выявления ВИЧ-инфекции в Иркутске.

  За годы своего существования Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции из встреч единомышленников превратился в крупное значимое для борцов с болезнью событие, каждый раз собирающее сотни человек. По итогом прошлых форумов экспертным медицинским сообществом были выработаны решения и рекомендации, включённые в национальную Стратегию по борьбе с ВИЧ-инфекцией. 

  Бессменным организатором форума является Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД). По словам руководителя организации, решения принятые на форуме, уже оказали поддержку многим, кто работает над решением проблемы ВИЧ.