1 июня – День защиты детей

Сегодня во всем мире отмечают очень важную и нужную дату – День защиты детей. Это не только веселый праздник, не только день, когда множество дружных семей собираются в парках и на шумных мероприятиях. Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми, вежливыми и ответственными людьми. Потому что именно в детстве закладываются основы характера человека, предопределяется то, каким вырастет ребенок.

В Иркутском областном центре СПИД работа с детьми и будущими мамами является одним из приоритетных направлений. По данным на 01.01.2021 года на диспансерном учете в Центре СПИД состоит 669 детей с ВИЧ-инфекцией. Из них от 0 до 10 лет – 267 человек, детей-подростков от 10-18 лет — 402 человека.  667 детей получают АРТ.  Число ВИЧ-инфицированных беременных женщин, состоящих на диспансерном учете, у которых беременность закончилась родами в 2020 году – 634 женщины, родилось детей всего в 2020 году — 644 ребенка.

Работа коллектива отделения «Материнства и детства» направлена на снижение риска вертикальной передачи ВИЧ от матери к ребёнку, профилактику отказа от детей вследствие прогрессирующего течения ВИЧ-инфекции у родителей, а также назначения высокоактивной антиретровирусной терапии родителям и детям, социально-психологического сопровождения.

Существует ряд трудностей в работе специалистов отделения, которые регулярно приходится преодолевать:

  • Проблема ВИЧ в детской и подростковой среде остается весьма актуальной. Дети с ВИЧ продолжают сталкиваться с весьма сложными социальными проблемами, одной из которых является то, что многие из них растут в неполных семьях, находятся под опекой  у близких родственников, живут в социальных учреждениях . Таким детям необходима дополнительная поддержка и работа с психологом.
  • Обеспечение высокой приверженности к терапии у детей и подростков. Необходима работа со всей семьей. По мере взросления ребёнка при желании родителей, можно часть ответственности за своевременный приём препаратов возложить на ребёнка. Важно подобрать удобную схему приема и выработать режим, так как многие стесняются принимать препараты при сверстниках. К сожалению небрежный приём лекарств, может привести к ухудшению здоровья, а подбор новой схемы лечения может усложниться.
  • Еще одной сложностью, является популярность движения так называемых СПИД-диссидентов. Многие родители, отказываются обследовать своих детей и лечить их, поскольку убеждены, что ВИЧ не существует и данный вирус  не опасен для здоровья.

На сегодняшний день правильный подход к распространению сведений о путях передачи, способах лечения и профилактики инфекции среди детей и подростков способно не только сократить число новых диагнозов, но и снизить уровень стигмы и дискриминации по отношению к людям, живущим с ВИЧ.

 Некоторые взрослые до сих пор верят, что проблема СПИДа касается только представителей так называемых «групп риска» и совершенно не имеет никакого отношения к их детям. Не позволяйте собственным предрассудкам стать угрозой безопасности Вашего ребенка!

Вы можете получить консультацию специалиста по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в Центре СПИД по телефону горячей линии 8 800 350 22 99, а также при личном обращении к психологу Центра.