Государственная стратегия противодействия ВИЧ-инфекции до 2030 года

В рамках стратегии предполагается повысить информированность россиян о ВИЧ-инфекции, в частности с помощью интернета и СМИ, и исключить дискриминацию и стигматизацию людей с этим диагнозом. Стратегия также включает в себя разработку и использование программ профилактики ВИЧ в каждом регионе с учетом территориальных особенностей и привлечение к участию как общественных, так и некоммерческих организаций.

Кроме того, отмечается важность обеспечения охвата населения скринингом на ВИЧ и увеличения охвата антиретровирусной терапией.

Согласно документу, к 2030 году доля граждан, находящихся в Федеральном регистре лиц, имеющих ВИЧ-инфекцию, и получающих антиретровирусную терапию, должна составлять 95%. Авторы документа ожидают, что число новых случаев заражения ВИЧ к 2030 году в России должно составлять 45,6 тыс. Охватить тестированием на ВИЧ к этому времени планируется не менее 39% населения страны.

В рамках стратегии также планируется продолжать сотрудничество с Евразийским экономическим союзом, БРИКС, СНГ, ШОС и ООН по вопросам противодействия ВИЧ.

https://tass.ru/obschestvo/10357761