С Днем медицинского работника! Поздравляем коллег с профессиональным праздником, и начинаем знакомство с подразделениями Центра

Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть — это здоровье свое и своих близких, а это требует от врачей современных знаний, высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств. В преддверии этого профессионального праздника запускаем цикл публикаций, в которых познакомим с подразделениями Центра

О работе тех, кого наши пациенты не видят, но от них зависит точность постановки диагноза и назначение лечения расскажем первыми. Это сотрудники трех клинико-диагностических лабораторий Иркутского Центра СПИД. На сегодняшний день в Центре осуществляются иммуноферментные, клинико-иммунологические и молекулярно-биологические исследования. Специалисты ежедневно выполняют уникальный набор исследований, и охватывают не только пациентов центра СПИД, а также жителей Иркутской области.

Современное оборудование ведущих мировых производителей и приборы экспертного класса в руках опытных специалистов гарантируют точность и достоверность проводимых исследований, что в нашей работе имеет огромное значение.

Лаборатория, в которой проводят иммуноферментные исследования- лаборатория областного масштаба, рассказывает Ольга Пономарева, заведующая лабораторией – врач клинической лабораторной диагностики Иркутского Центра СПИД.  Наши сотрудники проводят скрининговые исследования на ВИЧ –инфекцию, вирусные гепатиты, СПИД-индикаторные заболевания по стандартам наблюдения пациентов, состоящих на диспансерном учете. В сутки скрининговых исследований ВИЧ-инфекции проводят от 1500 до 1700.

Сотрудники КДЛ№2 выполняют исследования на определение клеточного иммунитета ВИЧ-позитивных жителей Иркутской области, которые состоят на диспансерном учете и лиц, принимающих АРТ, — продолжает Ольга Пономарева. Это необходимо для отслеживания динамики инфекционного процесса. По результатам этих исследований выдается иммунограмма, показатели которой позволяют определить стадию заболевания ВИЧ-инфекции, выбрать тактику адекватной терапии для пациента. Также это необходимо чтобы оценить эффективность АРТ. В этой лаборатории в месяц проходит около 4000 исследований.

Помимо исследований иммунного статуса специалисты КДЛ№2 проводят общеклинические исследования для пациентов с ВИЧ-инфекцией, изосерологические исследования (определение групп крови), микроскопия патологических мазков крови, микроскопическое исследование микрофлоры, цитологические исследования.

Специалисты КДЛ№3 проводят молекулярно-биологические исследования для пациентов с ВИЧ-инфекцией. С июня 2020 года в этом подразделении Центра проводят исследования на антитела к КОВИД-19 для жителей Иркутской области.

    Также в этой лаборатории осуществляется диагностика ВИЧ инфекции и других инфекционных заболеваний с помощью молекулярных методов, направленных на обнаружение генетического материала возбудителей инфекций. Сущность ПЦР как метода молекулярной биологии заключается в многократном избирательном копировании определённого гена при помощи специальных ферментов в условиях in vitro, — рассказывает эксперт.  Нас сегодняшний день в лаборатории применяются 38 различных методик ПЦР-анализа.

В КДЛ №3 проводится молекулярно-биологическое исследование материала на оппортунистические инфекции, так как до 90% летальных исходов при ВИЧ-инфекции прямо или косвенно обусловлены именно ими, что подчеркивает важную роль их диагностики, профилактики и лечения. Эти показатели являются генетическими маркерами состояния иммунной системы в целом, одними из прогностических признаков стадии заболевания, оказывают влияние на тактику лечения таких пациентов. Количество исследований по этим направлениям неуклонно увеличивается. На гепатиты и оппортунистические инфекции проводится до 100 исследований в день.

Предупреждение лекарственной устойчивости ВИЧ является одной из важнейших задач, которая стоит перед здравоохранением в целом, и перед Иркутским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, в частности, — отмечает Юлия Плотникова, главный врач ИОЦ СПИД.  В лаборатории, которая отвечает за молекулярно-биологические исследования осуществляется исследование по определению резистентности ВИЧ к высокоактивной антиретровирусной терапии (ВААРТ). В год анализируется более 500 таких образцов. Кроме того, в течение 2019 года в КДЛ №3 проводились исследования по определению лекарственной устойчивости ВИЧ пациентам и из других регионов СФО. Благодаря исследованиям на резистентность ВИЧ, врачи получили инструмент для научно обоснованного назначения и замены схем АРТ.

В пандемию новой коронавирусной инфекцией, лабораторная база центра СПИД, а именно лаборатория молекулярно-биологических исследований первой, среди подведомственных региональному минздраву лабораторий была частично перепрофилирована в лабораторную   базу для диагностики COVID-2019. Всего, за все время работы с 04.04.2020 по 15.06.2021 г. проведено 288 766 исследований на коронавирусную инфекцию.

В 2020 году за вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и профессионализм, проявленные при исполнении профессионального долга, Три сотрудника молекулярно-биологической лаборатории награждены орденом Пирогова и один сотрудник Благодарностью Президента Российской Федерации.

Научно-исследовательской деятельности также отводится ключевая роль; сотрудники лаборатории публикуют научные статьи и тезисы по тематике проведенных исследований, принимают активное участие в научно-практических конференциях как регионального, так и федерального уровней, повышают квалификацию специалистов.