Опубликованы рекомендации по вакцинированию ВИЧ-инфицированных против коронавируса

Министерство здравоохранения России рекомендует ВИЧ-инфицированным гражданам прививаться от коронавируса двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Нет никаких противопоказаний к вакцине от СOVID-19 при ВИЧ-инфекции.

Врачи, напротив, советуют людям ставить прививки, поскольку коронавирус может усилить основное заболевание. Вакцинация может быть противопоказана в том случае, если помимо ВИЧ у пациента есть сахарный диабет, заболевания легких, сердца, сосудов или аллергия на компоненты препарата.

«Рекомендуется использование вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») для профилактики коронавируса у пациентов с ВИЧ-инфекцией, начинающих антиретровирусную терапию через четыре недели от начала приема антиретровирусных средств», — говорится в обновленном тексте временных методических рекомендаций.

В соответствии с рекомендациями эксперты пришли к соглашению, что ВИЧ-инфицированные пациенты нуждаются в вакцинации против COVID-19 независимо от количества CD4+ T-лимфоцитов или вирусной нагрузки РНК ВИЧ, поскольку потенциальные преимущества перевешивают потенциальные риски.

Специалисты напоминают, что вакцина не является гарантией того, что пациент не инфицируется новой короновирусной инфекцией. Прививка помогает снизить риск заражения и тяжелое течение болезни.

Напоминаем, что сделать прививку от COVID-19 можно в дни проведения массовых акций в Иркутске, ближайшая состоится 22 сентября с 13:00 до 16:00 на остановке «Школьная», улица Розы Люксембург д.35. Вакцинация производится в мобильном пункте Центра СПИД .

Так же с с 13:00 до 19:00 любой желающий сможет получить консультацию специалистов и сдать тест на ВИЧ.