Мифы о ВИЧ-инфекции развеяли в Иркутской области

В Иркутской области ситуация с ВИЧ-инфекцией остается напряженной, как и по всей России, живут более 29 тыс. инфицированных. Ежедневно выявляются в среднем 5-6 новых случаев. С начала года уже выявлено 1883 человека. Чаще всего это люди трудоспособного возраста от 30 лет и старше. Об этом 1 декабря 2021 года на пресс-конференции в «Областной» рассказала заведующая отделом профилактики Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Татьяна Качина.

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Основной путь передачи – через незащищенный половой акт. Еще два пути – при внутривенном употреблении наркотиков и передача вируса от матери к ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью. В Иркутской области в более чем 98% случаях у матерей и пар, живущих с ВИЧ-инфекцией, рождаются здоровые дети. Но при условии, если женщина своевременно встала на учет по беременности в женской консультации, выполняла рекомендации врача, получала специальные антиретровирусные препараты.

«Жизнь инфицированного человека отличается от здорового лишь приемом нескольких таблеток ежедневно. Между тем, есть серо-негативное окно, этот период в среднем длится от трех до шести месяцев, когда инфицирование есть, но при тестировании оно еще не выявляется. Человек, принимающий лечение, может жить полноценной жизнью, рожать здоровых детей», – подчеркнула Татьяна Качина.

Основной темой Дня борьбы со СПИД в текущем году ВОЗ объявила ликвидацию неравенства между инфицированными и здоровыми людьми. Вторая тема – победить СПИД и прекратить пандемии. Об этом заболевании необходимо помнить, своевременно обследоваться, а при выявлении ВИЧ-инфекции вставать на диспансерный учет в региональный СПИД центр, принимать лечение и выполнять рекомендации лечащего врача. Тестирование, которое проводит Центр СПИД, показывает свою эффективность. В этом помогают и некоммерческие организации, с помощью которых удается выйти на наиболее уязвимые группы населения.

Основатель и руководитель кризисного центра для женщин «Мария» Наталья Кузнецова отметила, что женщины – одна из наиболее уязвимых групп, подверженных рискам заражения ВИЧ, они чаще становятся жертвами насилия. 65% инфицирования случаются в гетеросексуальных парах, не принимающих меры контрацепции. В 50% случаях – через физическое насилие. Кризисный центр совместно с Центром СПИД уже второй год проводят беседы и читают лекции для подростков и работников секс-индустрии. Наталья Кузнецова отметила, что женщины, экономически и физически зависимые от своих партнеров, заражаются гораздо чаще. По-прежнему остается актуальной из-за недостатка информации проблема стигматизации инфицированных. Поэтому лекции кризисного центра консультанты выстаивают таким образом, что, помимо общих тем по половому воспитанию, безопасному сексу, выстраиванию отношений, разъясняют алгоритмы действий с партнером, который не соглашается на контрацепцию, и поведение в ситуации с возможным насилием. На лекциях обсуждают примеры из жизни понятным языком. Подростки слушают и не стесняются задавать вопросы.

Руководитель инициативной группы «На позитивной волне», равный консультант Дарина отметила, что их группа работает с людьми, живущими с ВИЧ, с ВИЧ-диссидентами и с теми, кто уже болеет СПИД. Инициаторы группы сопровождают таких людей на каждом этапе, помогают при срывах, проводят разъяснительные беседы, на личном опыте доказывают, что полноценная жизнь с ВИЧ-инфекцией возможна. Она также отметила, что на первых этапах людей пугает стигматизация инфицированных, этому подвержены люди старше 30-40 лет. Молодежь более свободна от стереотипов. Деятельность инициативной группы ведется совместно со СПИД Центром и все этапы уже отработаны.

Ключевой группой некоммерческого благотворительного фонда «Новая жизнь» становятся алко- и наркозависимые, бывшие и нынешние заключенные. Об этом рассказал представитель фонда Андрей Хаиров. Фонд работает с 2000 года, за это время реабилитацию прошли около 5 тыс. человек. Некоторые из них сами становятся равными консультантами, кто уже прошел свой путь принятия ВИЧ-статуса. В Ангарске силами фонда был открыт кабинет низкопорогового доступа. Такая форма работы наиболее удобна для человека, желающего сохранить анонимность при обращении за консультацией по вопросам ВИЧ\СПИД. Обратиться в такой кабинет можно в любое удобное время. Это площадка для построения отношений вновь инфицированного с теми, кто поддержит, поможет и снизит тревожность принятия статуса. На период пандемии, к сожалению, его работа приостановлена.

Впервые в этом году Центр СПИД провел Байкальскую медиашколу. Татьяна Качина отметила, что у начинающих и практикующих журналистов есть запрос на достоверные сведения о ВИЧ. Проект пока региональный, но в перспективе возможно его тиражирование и на другие регионы России.

Участники пресс-конференции отметили, что о риске заражения ВИЧ-инфекцией необходимо говорить чаще и на самых разных площадках, чтобы избежать дальнейшего развития стигматизации инфицированных, чтобы каждый мог прийти в мобильный пункт тестирования, в поликлинику, в Иркутский областной центр СПИД (ул.Спартаковская, 11) и проверить свое здоровье, откинув все предрассудки и страх осуждения.