Лектории на неудобные темы провели в вузах Иркутска

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провел серию лекториев для студентов иркутских вузов. Психолог Наталья Кузнецова поговорила со слушателями на неудобные темы: ответственность и безопасное половое поведение, как избежать насилия, культура согласия, где и как получить информацию и сдать анализы на ЗППП и ВИЧ, о важности контрацепции в отношениях.

Всего в мероприятиях приняли участие более 150 человек, это учащиеся вузов: ИГУ, ИРНИТУ, ИГАУ.

Студенты смогли пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и задать все волнующие их вопросы специалистам Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниям и психологу.

Лектории по половому просвещению необходимы современной молодёжи. У каждого сейчас есть смартфон, в котором можно найти любую интересующую информацию в интернете. Но всегда ли информация достоверна и экологична, вот в чём вопрос. А на лектории, организованные нашим Центром для студентов приглашают специалистов подготовленных и компетентных, которые могут корректно и открыто рассказать обо всём, что волнует юношей и девушек.

«Я такие мероприятия однозначно поддерживаю, важно проводить лекции о сексуальной безопасности и культуре, об уважении к партнёру, рассказывать о том, какое насилие существует и как обезопасить себя в отношениях. Тема актуальная особенно для подростков и молодёжи, ведь это возраст, когда опыта мало, а интерес большой. Нравственно-половое воспитание является профилактикой насилия, нежелательной беременности и инфекций, предающихся половым путём» — Наталья Кузнецова, психолог.

В планах Иркутского Центра СПИД продолжать проведение лекториев для студентов в учебных учреждениях Иркутской области.