В мире вспышка оспы обезьян. Основная информация о вирусе

Первый случай заболевания оспой обезьян в этом году был зарегистрирован в Великобритании 7 мая. Инфекцию в Соединенное Королевство привез мужчина, недавно вернувшийся из Нигерии. Сейчас в стране подтверждено около 20 случаев заражения, всего случаи заболевания зарегистрированы в 15 государствах.

Что такое оспа обезьян и как она протекает?

Об оспе обезьян впервые заговорили в 1958 году — ее обнаружили в датской лаборатории. Это достаточно редкое инфекционное заболевание, способное вызвать множество неприятных симптомов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), инкубационный период такой оспы обычно составляет от 6 до 13 дней, но может варьироваться от 5 до 21 дня. У зараженных людей поднимается температура, возникает головная и мышечная боль и появляется кожная сыпь. Также может наблюдаться увеличение лимфоузлов и сильная слабость. В британской службе здравоохранения, впрочем, отмечают, что обычно болезнь протекает в легкой форме и большинство пациентов выздоравливают в течение нескольких недель. 

Инфекция в целом напоминает тяжелую ветрянку, на коже у человека или у животного возникают пузырьки как при ветрянке. Сначала образуется красный бугорок, внутри него — небольшой пузырь — везикула, потом возникает гнойник, все это подсыхает и образуется корочка. Больной становится заразным с момента появления пузырьков-волдырей.

Как передается вирус?

Медики отмечают, что заражение оспой обезьян происходит через тесный контакт между людьми. Помимо обезьян, вирус переносят некоторые грызуны,

В России пока ни одного случая не выявлено, но в стране существуют тесты на оспу обезьян — и в отличие от прививок, они доступны всем желающим. Тестирование можно проводить как в медицинских учреждениях, так и непосредственно «у постели больного».

Предыдущие вспышки

В 2003 году вспышка обезьяньей оспы произошла в США. Тогда вирус выявили у 70 человек, но никто не умер. В прошлом году в Штаты также прибыл мужчина из Нигерии, который оказался зараженным вирусом оспы обезьян. Однако массового инфицирования не произошло.

По материалам сайта: https://spid.center/ru/articles/4358