С начала года в реабилитационных центрах Иркутской области выявлено 13 первичных случаев ВИЧ-инфекции

Одно из направлений работы отдела профилактики Центра СПИД, работа в ключевых группах, к одной из которых относятся потребители инъекционных и других видов наркотиков, аклкозависимые, именно они имеют больший риск заразиться, так как их сознание часто находится в затуманенном состоянии, что приводит к получению ВИЧ-инфекции не только по средствам инъекций, но и половым путем. Прием психоактивных веществ провоцирует изменения в центральной нервной системе и головном мозге. Снижается уровень интеллекта, а также интерес к окружающему миру. Принимая наркотические вещества, зависимый теряет способность трезво жить, принимать серьезные решения, а также отвечать за свое поведение и проявление эмоций. Поэтому ему нужна реабилитация. Она позволяет устранить психологическую тягу, адаптировать человека в социуме, восстановить отношения с родственниками. Именно в такие центры и учреждения выезжают специалисты отдела для работы с ключевыми группами.

Цель выездов в реабилитационные центры, это не только информирования о путях передачи, методах профилактик и выявление новых случаев ВИЧ-инфекции, но и работа с тем, кто уже приобрел вирус. Эффективным средством профилактики ВИЧ-инфекции признана высокоактивная антиретровирусная терапия, правильный и регулярный прием позволяет снизить вирусную нагрузку и риск передать вирус минимальный, поэтому работа над повышением приверженности в данной группе необходима. Это относится к вертикальной и сексуальной передаче ВИЧ-инфекции, а также к заражению через кровь, что особенно характерно для ПИН. Среди потребителей инъекционных наркотиков необходимо существенно расширить применение АРВ-терапии, чтобы реализовать её положительный эффект как для отдельных лиц, так и на уровне общественного здравоохранения.

В 2022 году специалисты отдела профилактики провели разъяснительные мероприятия и тестирования на ВИЧ и другие инфекции в 21 реабилитационном центре, охват всех мероприятий более 400 человек, экспресс-тестирование прошли 386. В данной группе большой процент выявления, с начала этого года это 92 положительных результата, у 13 человек результат первичный.

Получить консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно по телефону горячей линии Центра 8 800 350 22 99.