Интерактивная выставка «ВИЧ-ликбез» начала работу в мэрии Ангарска

На территории Ангарского округа проживают 3913 жителей с ВИЧ-инфекцией. Скрининговое обследование в 2021 году прошли более 48 тысяч человек.

Интерактивная выставка «ВИЧ-ликбез» направлена на профилактику инфекции. Экспозицию, которая начала работать на первом этаже мэрии сегодня, 28 июня, можно увидеть до 12 июля в часы работы администрации Ангарского округа.

«На стендах есть сведения о путях передачи ВИЧ-инфекции, представлена 3D-проекция самого вируса, рассказывается о механизме действия терапии и методах профилактики, а также о местах, где пройти обследование на ВИЧ-инфекцию, узнать свой статус. Мы рекомендуем всем жителям региона сдавать анализ раз в полгода», – пояснила врач-эпидемиолог Иркутского областного Центра СПИД Айталина Комарова.

Чтобы ознакомиться с информацией, представленной на выставке, необходимо скачать приложение «ВИЧ-ликбез». В нём есть разделы, рассказывающие о ситуации с распространением заболевания в Иркутской области, о фильмах и книгах по данной теме, учреждениях, где сдать тест. На странице раздела размещен значок, который включает аудиогид по выставке.

Заместитель мэра Марина Сасина подчеркнула важность профилактической деятельности в вопросе предотвращения заражения ВИЧ: «Про данное заболевание нельзя забывать. Сегодня оно эффективно лечится. Спасибо Центру СПИД за то, что регулярно напоминаете людям об этом. Обследования на ВИЧ обязательно абсолютно для всех. Это очень важно».

Каждый желающий 12 июля сможет сдать бесплатный анализ на ВИЧ. Мобильный пункт Иркутского областного Центра СПИД будет работать на круглой парковке бульвара Набережный с 11.30 до 14.00.