Более 200 человек прошли тестирование на ВИЧ в День молодёжи в Иркутске

Площадка на острове Юность в Иркутске организованная на День молодежи совместными усилиями Иркутского областного Центра СПИД и АНО «На позитивной волне» — «Стань лучшей версией себя», на протяжении всего дня была местом притяжения молодых горожан и гостей города. Больше трёх тысяч человек посетили локацию у Амфитеатра на Юности, на которой была представлена выставка просветительская «ВИЧ-ликбез», работал мобильный комплекс Центра с экспресс-тестированием на ВИЧ, а вечером состоялся концерт и розыгрыш подарков от партнёров мероприятия. Возможностью узнать свой ВИЧ статус воспользовались 204 человека, ни одного положительного результата не выявлено.

 «За сорокалетнюю историю эпидемии ВИЧ-инфекции в мире изменилось многое, как от диагностики до лечения, так и в отношении людей к этому заболеванию. На мероприятии, подготовленном совместно с молодой организацией «На позитивной волне» напомнили о том, что важно уделять время своему здоровью, обратить внимание на заботу о себе и близких. «Молодёжь всегда была и остается наиболее активной, готовой к развитию и совершенствованию частью общества. Вы умеете быстро адаптироваться к изменениям, легко усваиваете новые знания, находите верные решения. Вы свободны от предрассудков, связанных с ВИЧ-инфекцией, и я надеюсь, что от вашей целеустремлённости, от вашего стремления принести пользу во многом зависит прогрессивное развитие здорового общества» — подчеркнула в своем обращении Галина Запольская, исполняющая обязанности заведующей отделом профилактики областного Центра СПИД.

Также с приветствием к горожанам обратились гости мероприятия осуществляющий полномочия министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, заместитель министра по молодёжной политике Иркутской области Ирина Авдеева, председатель Молодёжного парламента при Законодательном собрании региона Иван Комельков.

Организаторы отмечают, что такие городские яркие акции способствуют формированию позитивного отношения к процедуре тестирования на ВИЧ и искоренению дискриминации в отношении ВИЧ-положительных. Эти люди являются такой же частью социума и их присутствие не несет никакой угрозы для здоровья других. Современная терапия позволяет контролировать заболевание, и регулярный её прием гарантирует человеку долгую и полноценную жизнь.

Дарина Присекина, директор АНО «На позитивной волне»: основная идея нашей работы сделать жизнь людей, живущих с ВИЧ более безопасной и свободной от предрассудков общества. И такие массовые мероприятия делают нас к этой цели чуть ближе. Все страхи — от незнания, а проведение просветительских мероприятий в таком молодёжном и современном формате, позволяет получить доверительное отношение людей и реальный интерес к теме профилактики ВИЧ-инфекции».

Получить информацию о ВИЧ-инфекции, способах защиты от неё, и ближайших акциях Центра можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99 или на сайте www.aids38.ru