Онкологические заболевания и ВИЧ-инфекция

4 февраля — Международный день борьбы против рака. Некоторые виды онкологических заболеваний так часто встречаются у больных ВИЧ-инфекцией в стадии СПИДа, что считаются СПИД-определяющими болезнями.

Эти онкологические заболевания также называют СПИД-ассоциированными онкологическими заболеваниями, к которым относится:

  • Саркома Капоши
  • Лимфома (особенно неходжкинская лимфома и лимфома центральной нервной системы)
  • Инвазивный рак шейки матки

К другим видам рака, которые с большей вероятностью могут развиться у ВИЧ-инфицированных, относятся: инвазивный рак анального канала, болезнь Ходжкина, рак лёгких, рак ротовой полости, рак яичек, рак кожи, включая базальный эпидермоцит и плоскоклеточную карциному, а также злокачественная меланома. Безусловно люди без ВИЧ тоже могут болеть этими заболеваниями, даже теми, которые считаются СПИД-ассоциированными. Но таковыми они называются только тогда, когда возникают у ВИЧ-позитивных больных.

Общая картина раковых опухолей у ВИЧ-инфицированных меняется. Наряду с широким распространением антиретровирусного лечения, СПИД-ассоциированные онкологические заболевания случаются все реже. Однако, поскольку ВИЧ-инфицированные стали жить дольше, у них начали развиваться раковые опухоли, которые не всегда вызваны напрямую ВИЧ, например, рак лёгких, гортани, печени, кишечника и анального канала, а также болезнь Ходжкина и множественная миелома. В большинстве случаев курс лечения включает антиретровирусные препараты и обычное лечение против рака, применяемое для людей без ВИЧ. В любом случае подход к лечению всегда индивидуальный.

Взаимосвязь между ВИЧ и другими онкологическими заболеваниями до сих пор не до конца установлена. Тем не менее в медицинском сообществе существует мнение, что рак развивается быстрее у людей с иммунной системой, ослабленной ВИЧ.