2 первичных положительных результата на ВИЧ выявлено в День здоровья в Иркутске

Возможностью бесплатно и анонимно пройти экспресс-обследование на ВИЧ-инфекцию и вирусный гепатит С в минувшую пятницу воспользовались почти 200 Иркутян и гостей города. Команда специалистов областного Центра СПИД приняла участие в мероприятиях приуроченных к Вемирному дню здоровья которые прохоили на сквере им. Кирова 7 апреля.

«Такие мероприятия для нас повседневная работа и мы стараемся быть максимально доступными для населения. Наш мобильный пункт тестирования каждую неделю работает на площади перед Центральным рынком, а также в других районах города, чтобы горожане имели возможность легко и доступно пройти обследование на ВИЧ-инфнкцию», — говорят специалисты Центра СПИД.

За день работы обследование прошли 197 иркутян и гостей города, из которых было выявлено 2 случая ВИЧ-инфекции и 1 вирусного гепатита С в возрастной группе старше 40 лет.

Напомним, что по статистике за 2022 год основной возраст выявления ВИЧ-инфекции находится в возрастной группе 30-45 лет, основной путь передачи — незащищённый гетеросексуальные половые контакты.