Итоги работы экспедиции «Знание — это начало!» на северных территориях Иркутской области

Промежуточные итоги работы экспедиции «Знание — это начало!» организованной Иркутским областным Центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями подвели после посещения четырех северных территорий Иркутской области.

«Для многих все еще существуют барьеры личного характера для обращения в медицинскую организацию с целью прохождения обследования на ВИЧ-инфекцию, а такие уличные акции дают возможность сделать бесплатный и совершенно анонимный экспресс-тест, узнать свой ВИЧ-статус за 15 минут и получить консультацию специалистов по вопросам, связанными с ВИЧ/СПИДом», — говорят сотрудники Центра.

С 10 по 15 апреля Специалисты областного Центра СПИД посетили Братск, Усть-Кут, Железногорск-Илимский и Усть-Илимск. За дни работы мобильного пункта анонимное и бесплатное обследование на ВИЧ-инфекцию прошло 137 человек, был выявлен один первичный случай ВИЧ-инфекции в г. Железногорск-Илимский.

В дни работы специалистами были проведены обучающие семинары, посвященные вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди учащихся школ и среднеспециальных учебных заведений в которых приняло участие 406 педагогических работников. Экспедиция «Знание — это начало!» приурочена к году педагога и наставника, которым 2023 год объявлен Президентом РФ. Также, в Братске состоялся круглый стол с представителями реабилитационных центров работающих на территории г. Братска и Братского района посвященный профилактической работе и оказанию медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, находящимся или прибывающим на реабилитацию в эти центры.

По состоянию на 25 декабря 2022 года на посещенных специалистами Центра территориях проживает 5 454 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция. Основным путем передачи остаются незащищённые половые контакты в возрастной группе 30-49 лет.

В настоящее время специалисты Центра продолжают работу на территории региона и уже посетили г. Тулун, 17 апреля мероприятия пройдут в Нижнеудинске и 18 апреля в Тайшете. Экспедиция завершит свою работу 27 апреля в г. Слюдянка.