Команда экспедиции «Знание-это начало!» завершила работу еще на трех территориях Приангарья

С 15 по 18 апреля сотрудники Иркутского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели акции по экспресс-тестированию населения на ВИЧ-инфекцию в Тулуне, Нижнеудинске и Тайшете.

«Маршрут экспедиции проходит по наиболее пораженным территориям Иркутской области. Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции находится на постоянном контроле у главного внештатного специалиста по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области и все мероприятия направлены на усиление информирования населения и увеличение охвата скринингом населения», — отмечают в Иркутском областном Центре СПИД. Помимо работы тест-мобиля Центра на всех территориях проходят лектории и семинары с работками сферы образования и представителями медицинских организаций.

В год педагога и наставника, которым объявлен 2023 указом Президента РФ особое внимание уделяется повышению уровня информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции среди сотрудников образовательных учреждений, в информационно-методических семинарах и лекториях в эти дни приняло участие 174 человека. «На таких семинарах педагоги могут задать все интересующие их вопросы и получить на них по-настоящему честные и экспертные ответы. Мы видим, что все еще сильна стигма в отношении ВИЧ-инфицированных и такие встречи помогают ее разрушить и позволяют предупредить нарушение прав наши пациентов», — говорят сотрудники Центра СПИД. За дни работы на трех территориях бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 159 человек.