Профилактику ВИЧ и ИППП в Иркутской области обсудили специалисты на пресс-конференции

10 мая в пресс-центре газеты «Областная» состоялась пресс-конференция, посвященная Неделе профилактики инфекций, передающихся половым путем, которая проходит в Иркутской области с 8 по 14 мая.

Об особенностях профилактики и статистике по заболеваемости инфекциями передающимися половым путем, ВИЧ-инфекции и гепатитов рассказали представители Иркутского областного кожно-венерологического диспансера и Иркутского областного центра по профилактике и борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями.

Врач-инфекционист ГБУЗ «ИОЦ СПИД» Денис Ковалев рассказал, что в Иркутской области по данным на 25 апреля в Иркутской области проживают 30 039 человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция. В Центре СПИД наблюдаются 611 детей и подростков.

В Иркутске проживает 9207 тысяч человек, в Ангарском городском округе – 4034 человека, в Шелехове и районе – 1109 человек, Усолье-Сибирском и районе 1705 человек. Одна из эффективных мер профилактики, как и в случае с ИППП – использование барьерных средств контрацепции. Для удобства жителей Иркутска и области работают мобильные пункты экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию, где также можно пройти экспресс-тест на вирусные гепатиты В и С, а также сифилис. Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно в любой государственной медорганизации региона и Иркутского Центре СПИД. Из 30392 жителей региона с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция 24970 человек – на АРТ-терапии и у большей части, в том числе у 541 ребенка вирусная нагрузка неопределяемая, это означает, что вирус в крови ниже определяемого тест-системой уровня, а значит риск передачи вируса стремится к нулю. Риск передачи половым путем гепатитов В и С много ниже.  По статистике заражения ВИЧ-инфекцией в регионе превалирует половой путь, это незащищённые гетеросексуальные половые контакты, и он составляет 87% из выявленных случаев. Десять и более лет назад основным путем был передачи было употребление инъекционных наркотиков. В основном вновь выявленные случаи ВИЧ-инфекции в возрастной группе 30-49 лет. Это социально адаптированные, работающие, с высшим образованием люди. Это давно не наркопотребители, работники коммерческого секса или представители других ключевых групп населения.  Риск есть у представителей всех социальных категорий, в том числе, имеющих семью.

Важно помнить, что у ВИЧ-инфекции есть инкубационный период, который может длиться от 1,5 месяцев до года, когда анализы при ее наличии идут отрицательные. Поэтому сдавать кровь сразу после незащищенного контакта бессмысленно, но следует знать, от какой точки идет заражение. Через три, шесть месяцев и через год нужно сдать повторные анализы.

В Иркутском областном Центре СПИД работает отдел профилактики, где по телефону горячей линии 88003502299 врачи-эпидемиологи и специалисты по социальной работе консультируют жителей региона по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекций. На сайте и в социальных сетях ГБУЗ «ИОЦ СПИД» размещена информация о режиме работы и местах размещения мобильного пункта экспресс-тестирования, где совершенно бесплатно и анонимно можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов.

Инфекциями, передающимися половым путем (ИППП) называются инфекционные заболевания, которые передаются от больного человека здоровому во время половых контактов. К ним относятся сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз, генитальный герпес, половые (аногенитальные) бородавки, — рассказала заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер» Наталья Иншакова. — Некоторые ИППП могут передаваться не только половым путем, но и иными путями: через кровь (сифилис), от матери ребенку во время беременности и родов (сифилис, гонорея, хламидиоз и др.). Все ИППП вызываются различными микроорганизмами, поэтому существуют ИППП, вызываемые бактериями (сифилис, гонорея), вызываемые внутриклеточными возбудителями (хламидиоз), вирусные ИППП (генитальный герпес, аногенитальные бородавки). Нередко происходит заражение сразу двумя и более инфекциями, так называемая- микст- инфекция. Результат покажет лабораторное обследование.

В 2022 году в Иркутской области ИППП заболели более 4000 человек, то есть показатель заболеваемости населения составил 158,2 случаев на 100 тыс. населения, что в 1.5 раза выше, чем по СФО и практически в 2 раза выше, чем по стране в целом, — отметила заместитель главного врача по организационно-методической работе ГБУЗ «Областной кожно- венерологический диспансер» Татьяна Салимова. — В последние годы отмечается тенденция роста заболеваемости ИППП, в том числе сифилисом, среди подростков до 17 лет. Также в Иркутской области, как и во многих других субъектах РФ отмечается рост заболеваемости сифилисом среди мигрантов из стран СНГ.

Для диагностики ИППП в настоящее время используются такие методы лабораторной диагностики, как микроскопический, всем известный, как мазок, микробиологический или посев, современный и самый чувствительный метод молекулярной диагностики —  ПЦР. Для выявления сифилиса используются методы исследования крови — РМП, ИФА, РПГА и другие. Только врач может правильно назначить метод исследования, необходимый в каждом конкретном случае в зависимости от жалоб, клинических проявлений и сроков возможного инфицирования.

В ГБУЗ «ОКВД» ведут прием высококвалифицированные врачи-дерматовенерологи с разделением приемов на женский и мужской, врач- сифилидолог, а также, что очень важно, есть специализированный подростковый центр профилактики и лечения ИППП, то есть дети и подростки до 18 лет могут обратиться сюда и получить необходимую квалифицированную медицинскую помощь. Кроме этого в центре есть возможность получить психологическую помощь, с пациентами работает психолог, который также проводит активную работу по профилактике ИППП среди молодежи, учащихся и студентов учебных заведений.