ВИЧ-положительным людям разрешено усыновлять детей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому пациентам с ВИЧ-инфекцией, которые находятся на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста более года и получают терапию, разрешено усыновлять, принимать под опеку, брать в приемную или патронатную семью детей.

Постановление вносит изменение в перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку, взять в приемную или патронатную семью. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией. Для лиц с ВИЧ-инфекцией — нахождение на диспансерном наблюдении у врача-инфекциониста не менее одного года, неопределяемая вирусная нагрузка, уровень CD4+ лимфоцитов не менее 350 клеток/мл», — говорится в документе.

Предыдущая редакция Перечня была принята еще в 2013 году и подписана премьер-министром Дмитрием Медведевым.

До этого момента люди, живущие с ВИЧ, в России были лишены возможности усыновлять детей из-за прямого запрета, установленного в перечне заболеваний.

Ранее, как неоднократно писал СПИД.ЦЕНТР, многие эксперты и общественники не раз выступали с критикой действующих правил, поскольку ВИЧ-положительные родители не представляют никакой опасности для ребенка, особенно, если они принимают терапию и имеют неопределяемую вирусную нагрузку. Более того, противоречие данного запрета нормам основного закона страны и нормам Семейного кодекса еще в 2018 году признал Конституционный суд.

Впрочем, поводом для его решения стал инцидент с конкретной жительницей Подмосковья, которая была вынуждена оспорить запрет на усыновление ребенка погибшей сестры, а постановление касалось конкретной коллизии, отраженной в деле истицы.

Несмотря на то, что Минздрав еще в 2017 году сообщал о намерении в рамках реализации государственной стратегии противодействия вирусу иммунодефицита поднять вопрос о снятии существующих ограничений для ВИЧ-положительных пациентов, идея распространить действие решения Конституционного суда на всех людей, живущих с вирусом, вызвала ожесточенное сопротивление со стороны теперь уже бывшего министра просвещения Ольги Васильевой. В итоге весной 2019 года Государственной думой был принят половинчатый закон, разрешивший людям с ВИЧ усыновлять только тех детей, которые еще до усыновления в силу обстоятельств проживали с ними в одной квартире (именно так обстояли дела у подмосковной заявительницы).

Источник: https://spid.center/ru/posts/4798/