Акция ко Дню Белой Ромашки

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, на площадке ТРЦ «Модный квартал» пройдет акция «День белой ромашки_2021». Это мероприятие организовали для жителей областного центра Иркутская областная клиническая туберкулезная больница и некоммерческая организация Центр социальных инициатив «Компас» при поддержке Центра СПИД. 

Любой желающий с 10 до 16 часов может бесплатно сделать флюорографию в передвижном флюорографе, и уже через 15 минут после исследования получить результат. Всем, прошедшим простую и безопасную процедуру, волонтеры вручат сладкие подарки. Организаторы подчеркивают, что мероприятия будут проводиться с соблюдением противоэпидемических правил: обработкой рук посетителей передвижного диагностического комплекса, дезинфекцией поверхностей аппарата после каждого человека. Защитные маски и соблюдение социальной дистанции обязательны.

Также с 13-00 до 15-00 специалисты Иркутского областного центра СПИД будут проводить профилактическую кампанию по теме ВИЧ-инфекции. 

Также с 14 до 16 часов на площадке «Модного квартала» запланирована концертная программа и викторина с призами для активных участников. 

А еще к этому дню петербургские сотрудники Городского противотуберкулезного диспансера придумали флешмоб ко Дню борьбы с туберкулезом, который отмечается 24 марта. Поучаствовать в нем может любой желающий.

«Человечество так давно живет с этой болезнью, что перестало ее бояться. Между тем от туберкулеза  ежегодно умирают 1,5 миллиона человек. Залог успеха в борьбе с болезнью — надлежащее лечение и своевременная диагностика. Не следует рассчитывать, что завтра болезнь исчезнет. Ежегодное профилактическое флюорографическое обследование грудной клетки — действенный метод выявления туберкулеза легких. Сегодня это сфера ответственности лично каждого человека», — сообщили в диспансере. 

Для участия во флешмобе организаторы предлагают опубликовать фотографию в любой соцсети со снимком или справкой о прохождении обследования, а в описание добавить хештеги: #туберкулез, #сделай_сейчас , #флюшкаесть, #стоптуберкулез.

История вопроса:

Акция «Белая ромашка» в рамках мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом проводится по всему миру и призвана обратить внимание общественности на профилактику туберкулеза и своевременную диагностику этого заболевания. Белая ромашка – эмблема Всемирного дня борьбы с туберкулезом – символизирует чистые и здоровые легкие.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно 24 марта. В этот день, в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.